• 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокада. День памяти жертв Холокоста.

27 января 2024 года наша страна отмечает 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Советник директора по воспитанию Тюжин С.В. вместе с участниками всероссийского проекта «Хранители истории» из «Движения Первых» и Юнармии, провели для учащихся 6х классов открытый урок, посвященный этой памятной дате.

26 января пятница
    80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокада. День памяти жертв Холокоста..

Помимо общих сведений о блокаде и жизни блокадников, ребята узнали о героях-сапожковцах причастных к освобождению Ленинграда. Герой Советского Союза Перегудов Алексей Иванович, погибший 30 сентября 1943 года под Ленинградом, совершил подвиг, когда его самолёт был подбит и загорелся, направил его на артиллерийские позиции противника, осуществив огненный таран.

И Герой Советского Союза Анохин Алексей Васильевич, совершал вылеты на разведку передового края Ленинградского фронта, фотографировал скопления его войск, наносил на карту узлы обороны, добывал данные для наступательной операции, получившей кодовое название "Искра". Проведённая в Январе 1944 года, эта операция закончилась прорывом кольца вражеской блокады героического Ленинграда.